Охрана здоровья обучающихся

В детском саду медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой  и врачом – педиатром.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета.

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении:

• получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей;
  • анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий;
  • осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;
  • проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.
  • улучшение потенциала и баланса здоровья;
  • положительные изменения в гигиенической культуре;
  • формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических мероприятий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы

Медицинский блок  представлен следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра(осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры).
  • процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);
  • изолятор.